Los 268

Weihrauchbrenner 'boshan lu'

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

8.500 €

China, Han-Dynastie
H. 24 cm
Der Phönix mit ausgebreiteten Flügeln steht über zwei Chi-Drachen, die eine Schildkröte in einer konkav gewölbten Schale umgreifen, die den großen halbkugelförmigen Gefäßkörper trägt, der durchbrochene Deckel zeigt eine Gebirgsszene.
Bedeutende österreichische Privatsammlung, erworben in den 1990er Jahren
Publ. Zeileis: "Von Shang bis Qing - Dreieinhalb Jahrtausende chinesischer Bronze", 1999, Nr. 139, S. 348-349
Boshan"-Räuchergefäße entwickelten sich in der westlichen Han-Dynastie als eine visuell prächtige Klasse von Räuchergefäßen, die im täglichen Leben oder bei Ritualen im Zusammenhang mit Unsterblichkeitskulten verwendet wurden. Die Bergform verweist auf die mythischen Gipfel, auf denen die Unsterblichen lebten, und der visuelle Effekt kam voll zur Geltung, wenn der Rauch des Weihrauchs durch die durchbrochenen Löcher aufstieg, um die natürliche Bewegung des Nebels in der hochgelegenen Landschaft nachzuahmen. Vgl. ein ausgegrabenes Beispiel eines Boshanlu, das ebenfalls auf einem Vogel ruht und 1982 in der Provinz Shanxi ausgegraben wurde, abgebildet in Zhongguo Qingtongqi Quanji 12. Qin Han, Beijing, 1998, S.129, Nr.127
Minim. best., teilweise leicht korrodiert, grünliche Patina